Недокументированные фейлы
маркетплейсов
и как их избежать

Posted by Ekaterina on December 18, 2021

Недокументированные фейлы маркетплейсов

и как их избежать

Команда Raisk разработала решение BI WILD для поставщиков Wildberries. Система интегрирована с личным кабинетом поставщика. Она обрабатывает данные маркетплейса в реальном времени и таким образом решает проблему несоответствия между данными, получаемыми через API, и реальными данными.

По сути это решение для скальпинга — известной технологии трейдинга, которая представляет собой заключение большого количества быстрых сделок (доли секунды). Каждая из них приносит небольшую прибыль, результат — рост прибыли в целом.

Поставщик управляет системой и получает всю информацию через Telegram-бот. Ежечасно делается полная выгрузка данных из API и личного кабинета, ночью — обсчет данных в SQL и Power Query.

Ежедневно к 8 утра поставщик получает полный срез чистых данных, готовых для работы: о заказах, продажах, остатках и любую другую аналитику. Не нужно тратить по несколько часов на обработку. Помимо экономии 30 часов ежемесячно клиент получает инструменты, труднодоступные в ручном режиме: например, автоматическое изменение цен при резком колебании спроса, что случается на WB регулярно, особенно с мая 2021 г. Это дает не менее 20% выручки по резко "взлетающим" артикулам. Система автоматически рассчитывает скидки каждые 4 часа.

Поставщик:

  • видит реальную маржу за любой период, а не условные столбцы, из которых "витиевато" отнимается еще несколько статей расходов в других отчетных периодах;
  • прогнозирует поставки исходя из данных за расчетный период (сам WB дает остатки только на момент запроса, невозможно узнать остатки за предыдущие даты).

И как во всех наших решениях, главное преимущество системы — чистые дистиллированные данные.

30 ноября на форуме FinWin 2021, организованном FutureBanking.ru и ИД Регламент, лидер команды Raisk Владимир Козлов рассказал о недокументированных фейлах Wildberries и СберМаркета. На что владельцы маркетплейсов не обращают внимания и что может привести к большим убыткам? Смотрите в видео: