Какие навыки в Excel сделают вас незаменимым

В помощь банковскому рисковику

Posted by Ekaterina on January 10, 2022

“Уважаемый тот, кто будет работать с приложением после меня! Не обижайся, если что. Старался структурировать, как мог”. Смайлик. И пара тысяч строк кода на VBA. Это приложение по работе с кредитными заявками крупного банка России. 

Не секрет, что Excel все еще занимает первое место среди прикладных навыков риск-менеджеров, которые требуют работодатели. Сильно обгоняя Python и все остальное. Близко к этому уровню только навыки в SQL. 

Если вы занимались анализом кредитных заявок заемщиков, то знаете, что чаще всего это огромная Excel-таблица, куда вносятся данные управленческой отчетности. Оптимизировать и автоматизировать этот труд сложно, но возможно.  

И знание VBA - как раз то, что сделает вас незаменимым. 

Как показывает наша практика, этим языком владеют 1-2% пользователей Excel. А первая строка банковского приложения, вынесенная в начало статьи, это подтверждает. Мы видим, как ценен в структуре банка этот сотрудник - сделавший приложение в Excel, которым пользуется весь банк. А как будет ценен тот, кто разберется в его коде! В иерархии кредитных аналитиков этот человек окажется очень высоко.

Однако в овладении этим скриптовым языком - который, безусловно, необходим и кредитным специалистам, и рисковикам, да и вообще всем, кто работает с данными, -  хотелось бы предостеречь от увлечения автоматизацией и обслуживанием других подразделений. Дело в том, что сам язык VBA бесперспективный. Он пришел из 80-х и с тех пор особо не менялся. Поэтому он хорош только для того, чтобы ваши знания и опыт воплотить в процедурах и функциях. Если вы хотите помочь соседнему подразделению экономить время на заполнение документов - это тупиковый путь, потому что радость быстрых побед скоро сменится разочарованием из-за системных ограничений этого языка.

VBA хорош для того, чтобы углубить ваше знание Excel как инструмента, в котором аналитики проводят 70-80% времени. И если при его изучении вы правильно расставите акценты (о чем мы рассказали), он сделает вас бесценным специалистом. Таких специалистов держат просто потому, что их код сложно передать стороннему подрядчику или иному сотруднику в силу особенностей инструмента.

Немного об особенностях работы с VBA - в видео: