Наставник в IT: есть ли смысл его искать

И кому отдать предпочтение

Posted by Ekaterina on January 11, 2022

Коллеги из IT-среды иногда ищут наставника и спрашивают: как понять, что наставник хороший? Может быть, лучше онлайн-курсы? 

Мы считаем, что хороший наставник необходим и искать его нужно. Хороший наставник поможет понять бизнес-потребности, определить свои слабые места, подтянуть дисциплину работ, научиться мерить рабочее время. Хороший наставник поможет больше зарабатывать и овладеть новыми приемами аналитики, включая самые современные языки программирования, разные среды и возможности визуализации. 

А главное - хороший наставник позволит выйти на новый уровень и даже на вашем нынешнем рабочем месте быть по-другому оцененным коллегами.

Где же найти такого хорошего наставника? 

Найти его можно на freelance.ru, в разделе “Заказы”. Лучший наставник - это ваш заказчик, который заплатит вам деньги за, казалось бы, простую работу.  

Преподаватели вас этому не научат - а если научат, то не оптимальным способом. У заказчиков горят сроки, часто они платят мало или не платят совсем. Но вы получите “самый сок” - включая умение программировать на Python и быстро создавать проекты в разных средах. Оплата часто бывает почасовой, и чтобы разобраться, вам придется инвестировать десятки часов своего времени. 

Но это даст вам уникальное понимание, смелость, ответственность и новые навыки. 

Например: